Воскресенье 23.06.2024 (06:43)
Поиск по сайту
Мой профиль Мой профиль Личные сообщения Личные сообщения Главная Главная DTMclub Club of Gold Racers Progressive Club FiRE LINE Motor Sport Hamann club Pro_Russian_Players Henessy Viper Racing Club
Не требуйте от жизни невозможного! Почему? Ведь ее возможности безграничны.
Ежи Лец
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sunabouzu  
Samsung S8500 Wave
Дата: 17.11.2010, 22:24
Sunabouzu
Царь
41
8
371

Постараюсь кратенько написать о своей новой игрушке. Называется сия штука Samsung GT-S8500 Wave. Это вроде ее полное рабочее название. Сокращают кто во что горазд и кто как может.
Увидел я этот телефон на прилавке евросети и привлек он меня своим дисплеем. Очень яркие и насыщенные цвета.

Не путайте с яркостью экрана. Это просто надо видеть.
У меня дома телевизор с монитором показывают хуже, чем экран этого телефона. Не побось этого слова экран самый лучший из тех, что я когда-либо видел на телефонах.
Вот сравнительный ролик экранов Wave и iPhone 3G:


После увиденного я стал гуглить его где только можно, читать отзывы, обзоры, видюшки. Ну в общем все то, что я делал до этого с мейзу. В отзывах среди минусов называли его платформу BADA, но об этом попозже.

На картинках этот телефон выглядит куда хуже, чем в реальности. Даже больше скажу, по первым картинкам в интернете он мне даже не понравился. Может быть это из-за несоответсвия размеров, а может и цветом не вышел. У меня, например корпус черного цвета с еле заметным шоколадным отливом, а в основной массе он представлен серо-непонятного цвета, которому совершенно не идут пластиковые лаковые вставки сверху и снизу.

В данном случае он более монолитен. Еще в интернете пишут, что металлическая только крышка аккумулятора - врут, он весь металлический, за исключением вставок.Говорят, что экран закрыт закаленным стеклом и не подвержен царапинам. Проверять этот факт я не буду, но у меня вызывает вопрос, как же я тогда нажимаю на экран и он все чуствует?

Конечно же я заглядывался и на i9000 galaxy. Да, самый мощный и современный, но парни! Вы его размеры видели? Ему не чехол - ему чемодан отдельный нужен.

Такой и в карман-то с трудом засунешь, да и стоит дороговато. В общем тут сражение выиграл Wave. Удоюно лежит в руке, хотя слегка скользит. Затруднение вызывает нажадие кнопки отбоя вызова, когда держишь телефон одной правой рукой. Может я придираюсь? Моя рояль, куда хочу, туда и придираюсь! Относительно тонкий корпус почти не топорщится в кармане джинс, а в брюках, наверное, вообще не будет заметен, тем более, что чехла на пояс я для него не нашел, ибо слишком длинный. Пока попользуюсь чехлом-карманом, а дальше видно будет.

Процессор и прочая начинка в данном обзоре не оценивается, т.к. оценить то и не на чем, у меня прошлый телефон так тормозил на вм5, что ппц просто. Даже, когда я с него контакты через синезуб на этот телефон перекидывал. Волна лишь иногда подвисала, когда сохраняла что-то. Подвисала в смысле на секунду где-то. Я просто к хорошему слишком быстро привык. Ксати о телефонной книге... Это первый раз, когда я себя поймал на мысли: ну почему нельзя было сделать так и так? Сейчас еще раз достал и посмотрел телефонную книгу и понял, что по моей логике получится сущая ерунда. Это я про кнопку в левом нижнем углу изменить данные о контакте. Ну не суть. Что действительно странно, так это то, что при нажатии аппаратной кнопки посыла вызова открывается список вызовов и нет ни одной ссылки на клавиатуру. Чтобы увидеть клавиатуру есть програмная кнопка на экране. Мне показалось это не очень удобным.

В остальном все достаточно интуитивно и понятно, т.к. инструкцию еще не читал, а контакты уже перенес, приложений закачал, рабочих столов создал (надо почитать как их удалить) кучу.
Вот с фотокамерой еще разбираться и разбираться, функций куча, тач-фокус (я теперь указываю на чем фокусироваться - этого даже в моем фотоаппарате нет, а так иногда нужно), распознавание лиц, улыбки, и еще куча всякой хрени, надеюсь пригодится. Видео качественное снимает, пока не очень понимаю в этом во всем, но в обзорах говорили что-то про НD видео. Если бы она еще замедленную съемку умела делать, а вдруг? Надо покопаться.
Есть радио, которое можно записыать. Зачем это надо - хз, но пусть будет. Радио без гарнитуры не работает, ка не работало и 10 лет назад, ну что сложно что-ли сделать? Корпус металлический, ну чем не антена?

Напичкан всякими твиттерами и фейсбуками, кому оно надо - пожалуйста, я не фанат этих штучек.
Есть возможность воткнуть карту памяти микроSD до 32 гигов, но втыкается она аж за аккумулятором, так что быстренько сунуть-вынуть не получится. Жаль, я частенько практиковал это на старом телефоне.

Звук у него как звук. Что можно ждать от крохотных динамиков? Мне медведь на ухо наступил и никакой разницы между современными телефонами я не улавливаю. Если вы спросите хорошый или плохой звук у телефона, я отвечу, что не знаю. Чтобы понять разницу надо иметь 2 телефона, а если я разницу не улавливаю, то мне пофигу где звук лучше. На старом телефоне определенно было говно.
Теперь о той самой ложке дегтя. О баде. Насколько я смог разобраться в этих хитросплетениях, то самсунг стремится сделать что-то свое, логичное и удобное, чтобы создать конкуренция андроидам, линуксам и виндам всяким. Но это не ось, а всего лишь платформа. Т.е. это как тотал коммандер или виндус коммандер на винде. Т.е. какая бы не была в будущем ось, внутреннее оформление всех самсунгов будет одинаковым. Поскольку платформа очень новая, то приложений на нее очень мало и очень много сырых еще программ, до айфоновского магазина им как до луны на улитке, но они двигаются. Если эту платформу будут поддерживать, то не исключено, что она может появится и на других марках телефонов, чтобы пользователи разных телефонов не лоатили интернет в поисках программ именно для их телефона. Одно нажатие клавиши и выбирай, что душе угодно.
Пока что бесплатных и платных приложений где-то одинаково. Цена за приложение колеблется от 50 до 150 рублей. Как по мне - это лучше, чем отправлять смски на незнакомые номера. Тут я знаю, кому и за что плачу, тем более что к каждому приложению можно написать свой отзыв, который будет виден всем. Очень помогает.
Меня очень настораживает эта новая платформа. Я рискнул и поставил на нее, если она загнется через полгода, то мне будет очень неприятно. Но слышал я, что самсунг готовит к выпуску еще несколько моделей на этой же платформе. Насколько я понимаю, самсунг хочет сделать эдакую винду (копию айподовского софта) для всех марок телефонов и дай бог, чтобы у них получилось.
User offline
Дата: 18.11.2010, 10:04
mcwolf
ГлавБух
369
52
1352

а как камера у него, в плане фоток? к примеру у М8 камера хороша, но не всегда как у всех WM мобилок, можно смазать изображение, можно и не смазывать 50/50



User offline mcwolf777
Дата: 18.11.2010, 10:30
Sunabouzu
Царь
41
8
371

mcwolf, тут я еще не разобрался. Надо инструкцию читать. Вчера сделал пару снимкой и как ты и сказал 50% смазанных. Видимо, динамического стабилизатора нет. Я, кстати, уже отвык от камеры в телефоне. На hp такое Г было, что проще было не снимать, чем снимать в таком качестве.
User offline
Дата: 18.11.2010, 21:47
mcwolf
ГлавБух
369
52
1352

Sunabouzu, о! повышение! поздравляю :) повышение как бы то ни было хорошо, виртуал не должен мешать реалу



User offline mcwolf777
Дата: 19.11.2010, 18:05
Sunabouzu
Царь
41
8
371

Потестил камеру. Есть замедленная съемка. Качество - полное говно, замедляет раза в 2. В фотоаппарате есть динамический стабилизатор, он у меня отключен был. Хренова гора всяких эффектов, макрорежим, распознавание лиц. Видео в обычном режиме снимает достойно.
Телефон иногда виснет из-за сырых приложений, которые перегружают ему память.
Маловато басов в наушниках, в моем плеере (самсунг тоже) их побольше. А эквалайзера нету.
Прикольный будильник, который можно перевести на 5 минут просто перевернув телефон. Отключить его можно только длительным удержанием кнопки сброса. Игрушек на него в приложениях как грязи. Те что сырые - бесплатно, что хорошие - 50р. Халявные яндекс пробки с картами, но долго грузятся. Тест продолжается.
User offline
Дата: 20.11.2010, 00:26
kruz2shtern
Экстремал
33
8
273

Хмммм scratch

Ну ты брат дал.

Начнем с начала.

Экран.
Высокая контрастность и насыщенность-это правда здорово. Это Led технология суть которой, в том, что монитор состоит не из плазмы, реагирующей на сигналы и не жидких кристаллов, а очень-очень маленьких ярких диодов. Производство таких мониторов стоит очень много денег (пока). Но в карманное устройство деньги получаются разумными, поэтому уже года как полтора-два все производители стремятся засунуть их в свои устройства. Пионером был iRiver, выпустившый маленький плеер с экраном размером что-то около 2х дюймов. Масюсенький экран, но это сильно оживило аппарат. На него был спрос. Теперь телефоны. Качество мониторов улучшается. То чтопоказано на первой твоей фотографии- прямое тому доказательство. Прошло полгода и на смену Led дисплейному 8000му самсунгу пришла твоя игрушка. Ярче, сочнее и красивше. Что дальше? Дальше-телефизоры. Сейчас появились первые модели. Стоят чуть дороже. НО!!! они того стоят. Был в Меге- стоял рекламный экземпляр. Картинка притягивает взгляд. Удивилельня четкость, насыщенность, контрастность!... Это подкумает многих. Подкупило и тебя..

Закаленное стекло. Работает это очень просто. Почти так же как на iPhone, но чуть проще.
Начну с первого, устаревшего, типа экранов - Резистивного. Без стекла, на который жмешь и он понимает нажатие.

Принцип прост. Есть стекло. На нем сетка из проводников заданного сопротивления. Сверху жидкий диэлектрик. И накрыт этот сендвич пластиковой гнущейся пленочкой с нанесенной на нее похожей сеткой из проводников. На эти сетки подается напряжение. В результате нажатия на пластиковую пленку мы продавливаем диэлектрик, цепь замыкается-ток побежал. По величине проходимого сигнала процессор вычисляет величины сопротивлений по координатам X и Y , а из них вычисляет и сами координаты контакта. Их бывает несколько типов, но принцип один - продавливание и замыкание цепи.

Но это такое редкостное Г, когда надеешься, что он поймет тебя с первого прикосновения!...

Более продвинутый тип сенсорного дисплея-тот что у тебя - Емкостной.
Экран полностью стеклянный. Покрыт резистивным материалом-проводником с некоторым удельным сопротивлением. По углам монитора находятся контакты. Когда мы дотрагиваемся до экрана, ток проходит через резистивный слой на экране и утекает через наши пальцы. Микроскопическое количество заряда перетекает на наши пальцы. Мы его не замечаем, но процессор по его величине способен определить координаты прикосновения. Опять же все делается вычислением сопротивления на каждом из контактов.

Преимущества:
Прочная поверхность из закаленного стекла, увеличивающая срок службы устройства, да и само устройство смотрится получше. Ни тебе царапин, не нужны пленочки, стилусы и пр.
Недостатки-реагирует на прикосновение только проводников. Бесполезно тыкать на него в перчатках- он вас не поймет.

И Вот тут я позволю себе вспомнить iPhone. Как понятно из принципа, процессор способен определить только одно прикосновение. Инновация Apple состоит в том, что на экран нанесена целая матрица из большого количества резистивных площадок, к каждой из которых подведены свои контакты - каждая способна обработать свое прикосновение.

Это удобнее.

Яркость монитора iPhone 3G. Ну не стоит сравнивать. Мониторчик 3G отстоен. Уже все и давно это знают. Чего совсем не скажешь про 4G. Одинаковая яркость и насыщенность под любым углом обзора. Разрешение 960х640. Выглядит это впечатляюще. Уж точно не хуже Самсунга. Тут уж вещи сравнимые.

Платформа

Опять начну с просвещения. Сейчас есть три крупных игрока на рынке платформ мобильных устройств.
Apple, Google, Nokia, Microsoft.

Именно в таком порядке по убыванию степени значимости и толковости.
По порядку:
У Apple есть все что можно хотеть он многофункционального устройства.

1.Приложение под любую задачу, которую можно было бы решить. Это открытый рынок предложений. Есть спрос на программу строящую график температуры твоего тела- есть предложение. Программа за 1$. Более 200 000 приложений для любых нужд. А благодяря политике Apple множество приложений бесплатны.
2.Многозадачность. Позволяющая переключаться между запущенными приложениями. Запускаать их сколько угодно - их работа будет оптимизирована по принцыпу-все ресурсы выполняемой задаче-прогресс остальных записан и быстро восстанавливается в оперативную память.
3.Безотказность работы -это когда устройство просто делает то, что ты от него ожидаешь. Без тормозов, лишних глупых вопросов. Просто делает. Гладко и безотказно. Нет, подвисаний, тормозов, отказов.

У Google есть почти все тоже самое. Но все чуть по-сырее. Отстают на годик в развитии. Эдакий ребенок переросток родившийся на 3 года позже, но за год наверставший почти все упущенное по стопам конкурента. Ну лоб не красивый, глаза кривоватые. Но работает. И не вызывает нареканий.

Nokia - это чудо Symbian из табакерки. Всех ужасно разочаровавший, но вдруг наконец взявший курс на исправление. В бездарный Ovi-store вложили 10 млн$. Посмотрим что выйдет.

Ну и Microsoft с их Windows mobile. Она покорила первую волну коммуникаторов, пока народ не узнал как на самом деле должно работать мобильное устройство. Теперь и они туда же. За лидером. Новая их ОС по всем возможностям - ОС первого iPhone. Отстают почти на пол десятилетия. Но тужатся. Тужатся и лезут. Пока живут.

Что же до таких платформ как Bada - это выкидыш фанатов группы Beatles, пытающийся собрать группу. И что у него получится? Что-то вроде корейской Машины времени? Я не спорю-группа хорошая. и Смысл есть. Но это хит только для тех, кто не слышал нормальной музыки. Приятно - работает. Но это все еще гребаный старый Windows со всеми его заморочками. "куда положить, где взять и как не обосраться запуская приложение".

Таких платформ много. И они найдут своего потребителя. Подкупят красивым экраном или стильным корпусом. Проживут лет 5-7. Принесут денег создателям. Но не станут Рок-н-Рольной звездой и фанаты не будут писать кипятком слушая их музыку.

Резюме
Выбирая телефон каждый для себя выбирает что ему надо:
-Играть
-снимать или фотографировать
-работать
-или просто разговаривать
-а может любоваться экраном?

Моя оценка телефону: 2.5 из 5

P.s.: После года пользования iPod touch второго по счету я четко понял-что мой идеальный телефон - iPhone. И как только у меня будет столько денег, что перестану их считать тысячами, и начну считать 10 тысяч- куплю себе iPhone. А пока Nokia + iPod и я пропускаю половину звонков пока слушаю музыку.



User offline
Дата: 20.11.2010, 23:21
Sunabouzu
Царь
41
8
371

kruz2shtern, за ликбез спасибо. Поучительно.
Сравнивать самсунг и четвертый айфон тут не очень уместно. Я искренне верю, что айф круче, понтовее и удобнее. Но я не куплю его себе, как не куплю бентли или ролс-ройс. Этот телефон слишком дорогой для меня. Это нормально, я не страдаю от этого. Когда в евросети разговаривал с консультантом по поводу самсунга, я высказал сомнение, что все эти примочки вообще нужны телефону. На что он ткнул пальчем в телефон за 800 рублей и сказал: "Ну не с таким же ходить". Вот тут я понял, что для него в телефоне главное понты. Пофигу, что ты никогда не воспользуешься ни одним приложением или хотя бы одной его фичей, главное что телефон крутой. Я могу ходить с любым телефоном, даже за 800 рублей и мне не стыдно будет его достать на людях (раньше кстати было). Телефон мне нужен как маленький помощник, который будет помогать мне в решении маленьких проблем от позвонить кому-нибудь, до посветить фонариком, когда вокруг темно. При этом я не должен переживать, что его можно испачкать или поцарапать, или что еще хуже - потерять. Мне этот телефон в целом подходит (был бы еще дешевле, было бы вообще классно). Оценивать его по пятибальной шкале не буду, чтобы не быть предвзятым. Кому-то подойдет алкатель за 3 тыщи, а кому-то кроме айфона ни на что больше не смотрит.
User offline
Дата: 20.11.2010, 23:44
kruz2shtern
Экстремал
33
8
273

Sunabouzu, вот и я о том же. кому чего не хватает. Поэтому для телефона достаточно и простенькой нокии.

Не смотря на критику поздравляю с приобретением good
Качество техники самсунг вызывает мало нареканий. пусть послужит подольше. :)



User offline
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Хостинг от uCoz